Городу не хватает средств на строительство энергетических объектов

Автор фото: Чевалков Сергей

Городской бюджет и энергетики вкладывают миллиарды рублей в развитие инфраструктуры, но денег на все по-прежнему не хватает.

В Петербурге передачу электроэнергии осуществляют 20 электросетевых компаний, из которых самые крупные - это Магистральные электрические сети Северо-Запада (филиал ОАО "ФСК ЕЭС"), ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС).
Большая часть электросетевого оборудования сегодня физически изношена и морально устарела. Это признают и сами энергетики. Так, общий износ основных фондов ОАО "Ленэнерго" составляет 67%: изношены 77% кабельных линий, 61% трансформаторов, 65% оборудования на подстанциях.
Развитие городской энергосистемы сейчас идет в соответствии с Планом мероприятий по строительству и реконструкции объектов электроэнергетики в Санкт-Петербурге на период до 2014 г. Всего должно быть построено и реконструировано 22 объекта. На данный момент работы завершены на 10 объектах, из бюджета потрачено более 370 млн рублей.
Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров сообщил, что для электроснабжения Пушкинского района и аэропорта Пулково будет построена подстанция (ПС) "Пулковская" напряжением 330 кВ, а также ПС "Василеостровская", которая позволит замкнуть в городе "малое кольцо" напряжением 330 кВ. "Это повысит энергобезопасность города", - подчеркнул Владислав Петров. До 2025 г. планируется замкнуть "большое кольцо" напряжением 330 кВ. Кроме того, воздушные линии электропередачи будут заменены кабельными, что не только повысит их надежность, но и освободит земельные участки для города.
Инвестиционная программа ОАО "Ленэнерго" по Петербургу на 2012 г. составляет 9,95 млрд рублей. В этом году компания завершит реконструкцию ПС №185 "Пушкин-Южная" и ПС №184 (станция метро "Ладожская"). "Это одна из узловых и самых сложных ПС в городе, на нее завязано электроснабжение практически всего центра города", - отмечают в компании.
К концу 2012 г. должно завершиться строительство ПС №212А на Парнасе. Она будет обеспечивать электричеством, в частности, новый жилой микрорайон Северная долина. В 2011 г. началась реновация кабельных линий 6-110 кВ. "Все маслонаполненные линии будут заменены на современные со сроком службы до 30 лет", - отметил Владислав Петров. На строительство объектов СПбЭС до 2017 г. будет потрачено 32 млрд рублей - на подстанции 110 кВ "Марьино", "Порт", "Рыбацкое", "Московская-Товарная" и прочие.
Город развивается быстрее, чем пишутся планы. Вдруг выяснилось, что на строительство ПС 110 кВ для новой верфи на острове Котлин, намыва в Курортном районе, промзоны Рыбацкое, авиагородка (т.е. аэропорта) денег в бюджете не хватает. Их общая стоимость - 5,2 млрд рублей, из них 784 млн необходимо в этом году. "Многое зависит от темпов ввода новых объектов, если за их графиком не будут поспевать энергетики, это приведет к большим проблемам", - отмечает Владимир Евстропов, генеральный директор компании "Солидар". Так что городу придется либо искать средства, либо отказываться от каких-то проектов, например  от намыва в районе Лисьего Носа.