Жириновский через суд потребовал 10 млн рублей от эсера Гартунга за "кражу голосов"

Автор фото: Осиченко Владимир
Жириновский Владимир, политик, лидер партии ЛДПР

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал в Савеловский суд Москвы встречный иск к главе челябинских справедливороссов Валерию Гартунгу. Скандальный политик требует с него компенсацию в 10 млн рублей. Жириновский считает, что Гартунг распространил информацию, из–за которой партия потеряла голоса на выборах в Госдуму РФ.

Заявление Жириновский  подал в ответ на иск Гартунга, который запросил с политика 10 млн рублей за мошенничество. Судебное разбирательство началось из–за словесной перепалки Жириновского и Гартунга в программе "Поединок" с Владимиром Соловьевым от 15 сентября 2011 года. Истец был секундантом на программе. Валерий Гартунг считает, что Жириновский оскорбил его и сделал заявления, ущемляющие его честь, достоинство и деловую репутацию, сообщила агентству РАПСИ адвокат Людмила Романченко.
Встречный иск и иск Гартунга суд будет рассматривать одновременно, так как между исковыми требованиям депутата "Справедливой России" и лидера ЛДПР есть связь: Жириновский  в "Поединке" ответил Гартунгу на несоотвествующие действительности сведения о нем.
В иске лидера ЛДПР подчеркивается, что справедливоросс пытался подорвать "авторитет лидера политической партии ЛДПР Жириновского". Гартунг, по мнению Жириновского, хотел ввести россиян в заблуждение и увеличить электорат "Справедливой России" за счет избирателей ЛДПР, поясняется в документе.
По данным Жириновского, ЛДПР получила в Госдуме56 мандатов по итогам выборов в прошлом году, а "Справедливая Россия" — 64 мандата. Таким образом, в 2011 году ЛДПР  опустилась на четвертое место по сравнению с 2007 годом, уступив третье место "Справедливой России". По мнению Жириновского, это произошло из–за клеветнических высказываний Гартунга, рассказала Романченко.
Она уточнила, что сходный иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда в 10 млн рублей подали в четверг и представители самой партии. Слушания по иску Гартунга к Жириновскому пришлось отложить до 14 мая.