Шойгу единогласно избран губернатором Московской области

Автор фото: Евгений Асмолов

Депутаты Московской областной думы единогласно утвердили Сергея Шойгу губернатором области. Эксперты уверены, что Кремль решил назначить главу региона до вступления в силу закона о выборах губернаторов, чтобы не рисковать Московской областью. А Шойгу, по их мнению, меняет нервный пост в МЧС на "синекуру".

Голосование по кандидатуре Сергея Шойгу было тайным. За действующего министра чрезвычайных ситуаций проголосовали сорок шесть депутатов из сорока шести.
В конце марта губернатор Подмосковья Борис Громов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не переназначать его на новый срок. Полномочия генерала Громова истекают 11 мая. Громов – один из губернаторов-старожилов, он возглавляет Московскую область уже 12 лет.
30 марта Дмитрий Медведев внес в Мособлдуму три кандидатуры, однако две из них наблюдатели сочли "техническими". Сергей Шойгу выразил готовность поработать губернатором, сказав, что "регион большой и интересный", и что если депутаты утвердят его кандидатуру, "будем работать".
Представители оппозиционных фракций областного парламента также выразили готовность голосовать за Шойгу. В частности, представители фракции КПРФ сказали, что глава МЧС "не лезет в политику", является хорошим организатором и способен сделать для Московской области "много хорошего". Также коммунисты считают, что больше половины жителей региона Шойгу поддерживают.
Наблюдатели в этом сомневаются. "Если Шойгу популярен - почему он боится выборов? Что ж такого прекрасного создал Шойгу в политике? Шойгу был одним из столпов такой замечательной партии - "Единая Россия". Партия настолько замечательная, что лидеры ее списка Медведев и Путин до сих пор стесняются в эту партию вступить. Как политик, один из руководителей "Единой России", Шойгу мог бы побывать во всех горячих общественных точках Подмосковья и помочь жителям - но никогда этого не сделал. Ни в Жуковском, ни в Химках, ни в Одинцово - нигде. Если такой популярный - пусть пройдет через выборы, пусть представит программу, пусть скажет, что будет делать с громовским наследием", - пишет блогер и общественный деятель Олег Козырев.
Наблюдатели отмечают, что действующая власть меняет подмосковного губернатора до вступления в силу нового законодательства о выборах губернатора (оно предполагает возвращение к прямым выборам при сохранении так называемого "президентского фильтра"), чтобы не рисковать столь значимым регионом.
В регионах, которые Кремлю представляются важными, в ближайшее время никаких выборов не будет, считают политологи. Законопроект пока прошел только первое чтение. И даже когда он будет принят, он обяжет проводить выборы лишь после истечения срока полномочий назначенных губернаторов. Поэтому во всех ключевых регионах, где губернаторам "осталось недолго", в ближайшее время пройдут переназначение, чтобы дело не дошло до выборов. Первые примеры уже есть. Таким образом, несмотря на принятие "либерального" закона, де-факто ситуация сохранится в прежнем виде еще на несколько лет.
Другой вопрос, который интересует экспертов – зачем самому Шойгу менять кресло главы МЧС на не способствующий росту популярности пост подмосковного губернатора. Политологи считают, что это решение связано с предстоящими перестановками в составе правительства: рассматривается вариант реорганизации МЧС, вхождения этого ведомства в состав МВД или образование новой структуры. Кроме того, Шойгу по просьбе Путина уходит из правительства "присматривать" за интересным регионом, предполагают политологи. Другие эксперты считают, что по сравнению с МЧС Подмосковье – это "синекура", где финансовые потоки пусть и меньше, но зато и менее подконтрольны.
Сергей Шойгу был главным старожилом Белого дома. Он работал в правительстве восемнадцать лет. На своем посту он пережил девять премьер-министров: Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина (дважды), Михаила Касьянова, Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова.
Родился Шойгу в 1955 году в Тувинской автономной области. Работал старшим прорабом, управляющим трестом, вторым секретарем горкома партии, председателем Российского корпуса спасателей, министром по чрезвычайным ситуациям.
Преемником Шойгу на посту главы МЧС будет либо заместитель министра Владимир Пучков, либо руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев, считают эксперты.
Видео: "Вести".