Поступило сообщение, что экс-глава питерского ГУВД Пиотровский заключен под стражу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Источники близкие к руководству одной из силовых структур сообщают о заключении под стражу Владислава Пиотровского, бывшего начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти. По неподтвержденной пока офицально информации, генерал-лейтенант МВД был доставлен в московский следственный изолятор Лефортово.

Как сообщает источник dp.ru, близкий к руководству одной из российских силовых структур, на этой неделе бывший начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант Владислав Пиотровский был доставлен в следственный изолятор Лефортово.
Пока это сообщение не дополнено подробностями. Не сообщается ни в чем обвиняют Пиотровского, ни каков его юридический статус, ни даже какая из правоохранительных структур предъявляет к нему претензии. Максимум, что сообщает источник, - решение о судьбе генерал-лейтенанта "пока не принято", но в любом случае ему грозит "как минимиум условный срок".
Информация о заключении под стражу Владислава Пиотровского не может рассматриваться в отрыве от крупномасштабного конфликта между несколькими кланами в правоохранительных органах, происходящего в эти дни.
Сперва максимально жестко и унизительно был отстранен от своей должности преемник Владислава Питоровского на посту главы петербурсгкого ГУ МВД Михаил Суходольский, в недавнем прошлом первый заместитель министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Вслед за этим развернулась общефедеральная кампания по дискредитации всей системы МВД. Выдумывать факты противникам Рашида Нургалиева не пришлось: в любом регионе страны нетрудно найти множество примеров преступлений и зверств сотрудников полиции.
А на днях поступила информация о предъявлении обвинений в злоупотреблении служебными полномочиями главе ФГУП "Охрана" Андрею Комиссарову в рамках расследования о нарушениях при закупках оборудования. Это один из ближайших людей в окружении опального Михаила Суходольского, и уголовные претензии к нему недвусмысленно указывали на развернутую войну. Еще более прозрачным намеком оказался последовавший одновременно обыск в квартире самого Суходольского. Правда, дома его не было - он находится на лечении в Израиле. Причем, местные папарацци отмечают что внешне здоровье его кажется достаточно крепким для похода по приморским ресторанам и употребления спиртных напитков.
В конце марта сотрудники следственного департамента МВД России уже пытались заключить под стражу Андрея Комиссарова, но неудачно. В среду они повторили попытку и даже довезли задержанного начальника ФГУП "Охрана" до Тверского суда для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Но следователь, ведущий это дело, неожиданно опоздал, и суд был вынужден отпустить Андрея Комиссарова.
Владислав Пиотровский считается человеком вполне самостоятельным и равноудаленным от обеих сторон конфликта между Михаилом Суходольским и Рашидом Нургалиевым. Так, при отстранении Пиотровского с поста главы ГУ МВД по СПб и Ленобласти Нургалиев лично заявлял о претензиях к нему. "У аттестационной комиссии были вопросы к нему лично. За время обсуждения данной кандидатуры квалификационная комиссия не получила исчерпывающих аргументированных ответов на те вопросы, которые ставились перед ним", - пояснял кадровое решение Рашид Нургалиев год назад. Так что вполне вероятно, что нынешние претензии к Пиотровскому не связаны с этим конфликтом, а являются отголоском старых дел, основанных на компроментирующих экс-начальника ГУВД данных.
Сообщение о заключении под стражу Владислава Пиотровского и доставке в Лефортово - уже не первое. Аналогичная информация, причем обнародованная через дружественные ему петербургские СМИ, изложенная в ироническом ключе, появлялась еще летом прошлом года.
Одним из главных оппонентов Владислава Пиотровского традиционно называется глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он, по слухам, лично руководил операцией по задержанию прошлым летом экс-начальника петербургского ГУВД. В чем подоплека их противостояния, широко не обсуждается.
В конце декабря 2011 года пришло еще более шокирующее сообщение - якобы Владислав Пиотровский был отравлен, причем, по слухам, весьма сильно, так, что был вынужден долго лечиться. Данные о некоем отравлении действительно подтверждались и в полиции, и самим Пиотровским, но и там, и там подчеркивалось, что речь шла о безобидном расстройстве пищеварения, не заслуживающем обсуждения. Тем не менее, появляться широко на публике и позировать перед камерами, как это делалось в первые месяцы после отставки, Владислав Пиотровский перестал. Он был принят на топ-менеджерскую позицию, связанную с обеспечением безопасности, в одну из структур АФК "Система", но и там публично не проявлял себя.
Одновременно, эксперты, скупо комментирующие информацию о заключении сейчас под стражу Пиотрвоского, подчеркивают, что Лефортово - это следственный изолятор, традиционно ассоциирующийся с ФСБ РФ. Уже несколько лет этот СИЗО передан в ведение Минюста, но в памяти экспертов он все еще прочно связан именно с работой "чекистов".
Еще одной странностью в сообщении о заключении под стражу Владислава Пиотровского стало то, что совсем недавно новым главой ГУ МВД по СПб и Ленобласти стал Сергей Умнов - многолетний заместитель Пиотровского, считающийся его близким соратником. Еще перед своим уходом Владислав Пиотровский порекомендовал в качество преемника именно Сергея Умнова, и то, что после отставки Михаила Суходольского именно он занял этот пост, сторонние наблюдатели восприняли как знак победы партии Пиотровского в аппартной борьбе. Казалось, что как раз теперь все претензии к самому Владиславу Пиотровскому будут сняты.
В любом случае, пока никаких официальных комментариев или хотя бы опровержений информации о том, что Владислав Пиотровский оказался в Лефортово, не было. Dp.ru направил официальные запросы и в Министерство внутренних дел, и в городское ГУ МВД, и в Следственный комитет, и в ФСБ и в Минюст. Мы будем ожидать реакции этих ведомств, чтобы либо понять суть происходящего, либо получить официальное опровержение имеющейся информации.