15:0104 апреля 2012
В заново открытом национальном театре в столице Сомали Могадишо сегодня прогремел взрыв. В происшествии подозревают террориста- смертника, по предварительным данным погибли десять человек, среди которых президент национального олимпийского комитета и президент местной федерации футбола, количество раненных не уточняется, но сообщается, что их "десятки".
Такие данные приводит
Al-Jazeera c ссылкой на очевидца. Взрыв произошел во время выступления премьера по случаю первой годовщины сомалийского телевидения. Агентство France Press уточняет, что бомбу внутрь пронесла террористка-смертница.
Две недели назад национальный театр возобновил свою работу в рамках общего политического возрождения Могадишо после 20 лет гражданской войны.
На открытии театра в конце марта собралось около тысячи человек, среди которых президент Шейх Шариф Ахмед и премьер-министр Абдивели Мохамед Али.
Подобные инциденты начались еще в феврале. Тогда во время футбольного матча погибли три человека, а в середине марта участник террористической группировки "Аш-Шабаб" подкинул бомбу к дому спикера парламента страны.

