Яблочник Александр Шишлов избран омбудсменом Петербурга

Автор фото: Карапетян
Шишлов Александр (Государственная дума, депутат)

В среду, 4 марта, депутаты петербургского парламента избрали Александра Шишлова уполномоченным по правам человека в городе. Во втором туре за его кандидатуру проголосовали 45 парламентариев, его соперника заместителя начальника юридического управления ЗС Александра Уланова поддержали только двое.

Таким образом, Александр Шишлов стал уполномоченным по правам человека в Петербурге. Сегодня в Мариинском дворце он примет присягу.
Примечательно, что и в первом туре, который прошел в тот же день, Шишлов был абсолютным лидером, набрав 44 голоса. Его оппонент Уланов заручился поддержкой 23 парламентариев, третье место, набрав по 20 голосов, разделили Наталья Евдокимова и Рима Шарифуллина. На четвертом месте неожиданно для всех оказался лидер петербургской ЛГБТ-организации "Выход" Игорь Кочетков, получив 9 голосов.
Всего на пост омбудсмена баллотировались 11 человек, среди которых были и известные политики, и правозащитник и оппозиционеры. Однако, в день голосования свои кандидатуры сняли депутат-справоросс Гольман и лидер городской несистемной оппозиции Ольга Курносова, призывая всех голосовать за Наталью Евдокимову.
В первом туре депутаты могли поддержать неограниченное число кандидатов, во втором - выбирали одного из двух лидеров первого этапа голосования.  
Победа Шишлова была ожидаема. Его кандидатуру порекомендовал парламенту губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, фракция "Единой России" обещала оказать ему поддержку. Узнав об этом, депутаты фракции "Яблоко" обвинили однопартийца в договоренности с действующей власти и призывали его снять свою кандидатуру в пользу правозащитницы Натальи Евдокимовой.
Шишлов ранее возглавлял петербургское отделение партии "Яблоко", входил в федеральное бюро партии, работал Госдуме и органах ПАСЕ. В его ведении были вопросы образования, госстроительства и региональной политики.