Депутаты заинтересовались возросшей стоимостью стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Анишев Иван
Ограничение движения на Крестовском острове.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга заинтересовались почему выросла стоимость строительства стадиона на Крестовском острове. Соответствующий запрос направлен губернатору Полтавченко.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Единой России" Сергей Никешин обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой объяснить ситуацию с увеличением стоимости строительства стадиона на Крестовском острове до 40 млрд рублей.
Никешин интересуется, на каких основаниях увеличивается стоимость строительства стадиона. Соответствующий запрос принят сегодня в городском парламенте.
Он сообщил, что в феврале 2011 года парламентарии уже повышали стоимость строительства с 23,7 до 32 млрд рублей. Тогда это объяснялось ужесточенными требованиями УЕФА и ФИФА и необходимостью увеличить вместимость стадиона. Однако в ноябре прошлого года появилась информация об очередном увеличении сметы до 40 млрд рублей.
Строительство нового стадиона для петербургского "Зенита" началось в 2007 году и изначально стоило 6,7 млрд рублей. Первоначально строительство должны были закончить к 2009 году. А чемпионат России 2009 петербургский клуб планировал начать на новой арене. Однако сроки сдачи стадиона постоянно переносятся, а смета растет. Сейчас петербургский стадион второй по стоимости в мире, дороже стоит только лондонский Уэмбли, на строительство которого потратили $1,57 млрд.
Согласно стандартам УЕФА стоимость строительства в пересчете на одно посадочное место на современном стадионе должна быть не дороже $3 тыс. Петербургский стадион давно превысил этот показатель. Сейчас одно посадочное место стоит уже около $11 тыс.