В 30-ю годовщину войны посольство Великобритании в Аргентине забросали камнями

Автор фото: ИТАР_ТАСС
Президент Аргентины Кристина Киршнер произносит речь в честь 30-й годовщины войны с Британией за Фолклендские острова

В 30-ю годовщину Фолклендской войны посольство Великобритании в Аргентине забросали камнями. Демонстрацию, организованную леворадикальной группировкой, разогнали полицейские.

Акция была спровоцирована активистами леворадикальной группировки "Кебрачо" и прошла под лозунгом "Англичане, вон из Мальвин!" Кроме самих организаторов, к нападению на здание посольства присоединились Социалистическое движение трудящихся и Революционная коммунистическая партия.
Сообщается, что 3 апреля участники подожгли куклу английского солдата и закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью, за что в ответ блюстители порядка применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, рассказывает РИА овости".
Поводом для выступления послужил вопрос о поражении в войне за Фолклендские острова.
Накануне демонстрации президент Аргентины Кристина Киршнер выступила на церемонии 30-й годовщины Мальвинской войны. Она почтила память погибших в войне и назвала "абсурдными" требования Британии на управление Фолклендским архипелагом.
В начале 1980-х годов аргентинская армия осуществила высадку десанта в столице Фолклендских островов Порт-Стэнли, которые на то время находились под контролем Британии. Спустя 74 дня королевские войска восстановили суверенитет, однако поражение в этой войне до сих пор остается больным вопросом для Аргентины.