Сбербанк хочет нарастить объемы кредитования малого бизнеса

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

"Сбербанк" открыл в Петербурге третий центр по обслуживанию предпринимателей и начал сотрудничать с "ОПОРОЙ России".

Центр открылся во Фрунзенском районе на Бухарестской ул. В планах банка - открыть еще четыре центра в 2012 году и два - в 2016 году.
Открывать центры, ориентированные на малый бизнес, банк начал в 2010 году, кредитный портфель по каждому приближается к 1 млрд рублей, сообщил Александр Говорунов, председатель Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России". Центры самостоятельно выдают кредиты малому бизнесу до 5 млн рублей без одобрения главного офиса.
Сейчас у банка в Петербурге 1,4 тыс. заемщиков от малого бизнеса и 1,9 тыс. действующих кредитных договоров. Объем кредитного портфеля по малому бизнесу составляет на март 2012 года 11,9 млрд рублей.
Банк подписал соглашение о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией "ОПОРА России". Компании будут консультировать в отделениях "ОПОРЫ России" в вопросах получения кредита.
Доступ к финансам входит в тройку основных проблем малого бизнеса, отметил президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов, ставший, по приглашению главы Сбербанка Германа Грефа, вице-президентом Сбербанка.