Администрация президента: на Бородинском поле незаконно строят коттеджи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Администрация президента России обратила внимание на незаконное строительство коттеджей на Бородинском поле. Место сражений Отечественной войны 1812 года является музеем-заповедником. Через полгода там должны пройти торжественные мероприятия, посвященные юбилею победы.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов потребовал срочно решить проблему с незаконным строительством на Бородинском поле. Об этом сообщает РИА "Новости". Иванов отметил, что "до празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года осталось совсем мало времени". В первую очередь следует уделить внимание подготовке мероприятий на Бородинском поле, сказал Иванов.
"До сих пор у нас есть немалые сложности с восстановлением исторического облика центра Бородинского поля. Речь идет о сносе построек и переселении граждан поселка “Бородинский музей”, рекультивации земель и музеефикации этого священного места", – цитирует главу администрации президента информагентство. Иванов при этом отметил, что попытки индивидуального строительства на Бородинском поле все еще продолжаются.
Впервые о строительстве на территории охраняемого государством музея-заповедника более чем сотни коттеджей и хозяйственных построек стало известно год назад. Представители Росохранкультуры заявили, что незаконное строительство может привести к гибели заповедника. Сергей Иванов потребовал жестко пресекать незаконные стройки на Бородинском поле.
Сложность ситуации состоит в том, что Бородинское поле является заповедником, при этом на его территории разрешены некоторые виды деятельности (в частности, сельскохозяйственная). А если земли можно использовать, то местные чиновники могут более или менее законно изменить их статус и разрешить застройку этой территории.
Но представители властей Московской области, в частности региональной Общественной палаты, говорили, что "никаких нарушений на территории музея-заповедника не выявлено", "Бородинское поле не застроено и никогда не застраивалось". Однако эти утверждения действительности не соответствовали.
Можайская городская прокуратура провела проверку и выявила, что глава Бородинского сельского поселения незаконно, по мнению прокуроров, вынес 10 постановлений об изменении вида разрешенного использования земельных участков. Земли сельскохозяйственного назначения были переведены в категорию земель, где разрешено дачное строительство. Прокуратура потребовала отменить эти решения и снести все постройки.
Следственный комитет по факту нецелевого использования земель возбудил два уголовных дела. Директора музея-заповедника Михаила Черепашенца обвинили в халатности, главу сельского поселения Майю Склюеву – в переводе земель сельхозназначения в категорию земель для дачного строительства.
Власти Московской области создали специальную рабочую группу для контроля за ситуацией и предложили окружить Бородинское поле охранной зоной. Московский областной суд удовлетворил требование прокуратуры и постановил снести незаконно построенные здания.
Местные жители и общественные организации обратили внимание на эту проблему раньше чиновников. Еще в сентябре 2011 года на Бородинском поле состоятся митинг и крестный ход в знак протеста против застройки заповедника. Однако до настоящего времени изменений не происходило.
Представители общественных организаций рассказывали о проблеме в блогах. "Не чтящие историю России, алчные предприниматели вкупе с такими же чиновниками озвучивают идею покупки/продажи данной земли под коттеджные застройки, с чем не согласны многие жители многонациональной России, чтящие исторические памятники и культуру страны, в которой они живут. Региональная общественная организация "Бородино-2012" организовывает 18 декабря крестный ход в защиту этого исторического памятного места", – писал автор блога mazitoff.
Эксперты считают, что после того, как в ситуацию вмешалась администрация президента, ситуация нормализуется, незаконные постройки снесут, а новых коттеджей на Бородинском поле строить не будут. Но все это оказалось возможным только потому, что чиновникам важно отметить громкий юбилей желательно без громких скандалов. В противном случае вполне возможно, что коттеджи продолжали бы появляться на Бородинском поле, предполагают наблюдатели.
Торжественные мероприятия в честь 200-летия решающих сражений Отечественной войны пройдут в Московской, Калужской, Смоленской областях и в Москве в период с июня по декабрь этого года. В торжественных мероприятиях примут участие президент страны, премьер-министр, члены правительства, а также главы иностранных делегаций.