В китайских микроблогах отключили комментарии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча интернет-блогеров с главой администрацией Фрунзенского района Терентием Мещеряковым.

Китайские власти ввели запрет на комментарии в микроблогах, объясняя это тем, что хотят пресечь распространение необоснованных слухов о готовящемся в Пекине бунте. За распространение слухов в Китае закрывают сайты и арестовывают людей.

Китайские власти в субботу, 31 марта, частично заблокировали наиболее популярные в стране микрблоги Sina Weibo и Tencent QQ. Пользователи этих сервисов остались без возможности комментировать записи. Запрет введен до 3 апреля и создан, чтобы пресечь распространение слухов, заявили в компаниях Sina и Tencent. Об этом сообщает в субботу, 31 марта, Agence France-Presse.
В середине марта после отставки главы коммунистической партии в городе Чунцин Бо Силая, который считаешься одним из самых популярных политиков Китая, привела к распространению слухов, что в Пекине назревает бунт. До этого власти сообщили о закрытии 16 сайтов, которые распространяли слухи и бронетранспортерах на улицах Пекина. Кроме того, за слух арестовали шесть человек.
После отставки Бо Силая, его имя несколько дней было доступно в микроблогах, но позднее его заблокировали. Однако пользователи придумали, как обойти запреты, начав использовать прозвища вместо имен.