Медведев перераспределил налоги "Газпрома"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Конюшенной площади под лозунгом "Русские против Путина".

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, касающийся перераспределения налогов "Газпрома". Теперь налоговые поступления от холдинга будут распределяться по регионам. В результате Москва может потерять до 100 млрд рублей в год.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому вводится переходный период для перераспределения между регионами налоговых поступлений от газового холдинга "Газпром". В результате холдинг создаст консолидированную группу  налогоплательщиков, сообщает пресс-служба Кремля.
Теперь региональная часть налога на прибыль будет зачисляться в бюджет того субъекта РФ, на территории которого ведет деятельность компания, которая входит в консолидированную группу налогоплательщиков. Специалисты считают, что создание таких групп приведет к тому, что доходы Москвы уменьшатся на 100 млрд рублей в год.
По мнению зампреда профильного думского комитета Леонида Симановского в результате введения новой системы налогообложения, Москва теряет поступления налога на прибыль от  таких крупных нефтяных компаний, как "Роснефть", "Лукойл" и "Новатэк".
Госдума приняла федеральный закон "О внесении изменений в статью 67 части первой и статью 288 части второй Налогового кодекса РФ" 23 марта. Совет Федерации одобрил его 28 марта 2012 года.