К началу учебного года в Новосибирске запретят пропаганду гомосексуализма

Автор фото: Global Look Press

Депутаты Законодательного собрания Новосибирска решили последовать примеру петербургских парламентариев и запретить пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Однако запрещать пропаганду педофилии, упомянутую в соответствующем петербургском законопроекте, в Новосибирске пока не намерены.

"С предложением принять закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди детей и подростков, ко мне обратилась большая группа общественности, представившая более 10 тыс. подписей. Против разработки такого закона не высказался ни один из 75 депутатов Законодательного собрания. Мы убеждены: пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних необходимо пресечь на законодательном уровне", – цитирует пресс-служба парламента слова спикера ЗС Ивана Мороза в среду, 30 марта.
Председатель парламента заявил, что депутаты намерены принять его до сентября.
К разработке регионального законопроекта парламент приступил сразу после подготовки аналогичного федерального закона.
Неделю назад, 22 марта, новосибирский парламент направил в Госдуму проект ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" с поправками, предусматривающими дополнение Кодекса статьей "Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних". Нарушение этой статьи предусматривает наложение штрафа до 500 тыс. рублей.
Закон уже поддержал профильный комитет Госдумы.
В Петербурге законопроект, предусматривающий запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии, был принят по инициативе главы комитета по законодательству ЗС депутата-единоросса Виталия Милонова.
Первое чтение законопроекта состоялось накануне думских выборов 4 декабря 2012 года. Тогда многие эксперты называли эту инициативу "Единой России" попыткой снискать одобрение консервативно настроенных избирателей и сомневались, что такой закон может быть принят. В изначальной редакции он получил неудовлетворительное заключение юридической экспертизы.
Ко второму чтению законодатели уточнили некоторые формулировки и дали определение пропаганды. В третьем чтении закон был принят 29 февраля, в преддверии президентских выборов, несмотря на то, что юридическое управление так и не одобрило законопроект, утверждая, что в нынешней редакции правоприменение будет затруднено.
Губернатор города подписал соответствующие поправки в КоАП 7 марта. Как сообщал комитет по законодательству, закон вступил в силу 30 марта. С этого дня всем обвиняемым в пропаганде грозит штраф до 500 тыс. рублей.
Законопроект вызвал бурные споры среди петербуржцев, а вскоре вышел и на международный уровень. Свою обеспокоенность "запретом пропаганды" выражали Европарламент и Госдепартамент США. По их мнению, подобная инициатива может нарушать Конституцию и права человека. Более того, пропаганда деяния, не являющегося преступлением, преступлением быть не может, утверждали западные политики и правозащитники.
Известная поп-певица Мадонна заявила о своем намерении поддержать петербургские секс-меньшинства в августе, когда она приедет в Россию с концертами.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"