"Единая Россия" предлагает в губернаторы Подмосковья Сергея Шойгу

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

"Единая Россия" выбрала три кандидатуры на пост губернатор Подмосковья, которые она предложит президенту. Главный кандидат – Сергей Шойгу. Эксперты связывают вероятный уход министра-старожила из правительства с предстоящими перестановками в Белом доме и реорганизацией МЧС.

"Единая Россия"  предложит президенту РФ три кандидатуры на пост губернатора Московской области: Сергея Шойгу, Игоря Пархоменко и Александра Ходырева. Об этом в пятницу сообщил журналистам председатель высшего совета партии Борис Грызлов.
Сергей Шойгу в настоящее время занимает пост министра по чрезвычайным ситуациям. Игорь Пархоменко - первый заместитель председателя правительства Подмосковья. Александр Ходырев – глава администрации подмосковного города Реутова.
Наблюдатели отмечают, что две последние кандидатуры несомненно являются техническими, и Дмитрий Медведев выберет для внесения в подмосковный парламент именно кандидатуру Шойгу. "Судя по "тройке", внесенной "Единой Россией", вопрос решен, Сергей Шойгу - новый губернатор Подмосковья", - пишет в своем микроблоге в Твиттере депутат-единоросс Владимир Мединский.
Сергей Шойгу – главный старожил Белого дома. Он работает в правительстве уже восемнадцать лет. На своем посту он пережил девять премьер-министров: Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина (дважды), Михаила Касьянова, Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова.
Шойгу родился в 1955 году в Тувинской Автономной области. Работал старшим прорабом, управляющим трестом, вторым секретарем горкома партии, председателем Российского корпуса спасателей, министром по чрезвычайным ситуациям.
В начале 2012 года стало известно о том, что действующий губернатор Подмосковья Борис Громов не будет претендовать на этот пост на новый срок. Генерал Громов занимал пост губернатора с 1999 года. Полномочия действующего губернатора истекают в мае 2012 года. Эксперты называли главными кандидатами на пост губернатора Московской области Сергея Шойгу, министра транспорта Игоря Левитина, председателя высшего совета "Единой России" Борис Грызлов и министра регионального развития Виктора Басаргина.
Наблюдатели отмечают, что действующая власть меняет подмосковного губернатора до вступления в силу нового законодательства о выборах губернатора (оно предполагает возвращение к прямым выборам при сохранении так называемого "президентского фильтра"), чтобы не рисковать столь значимым регионом.
Вообще в регионах, которые Кремлю представляются важными, в ближайшее время никаких выборов не будет, считают политологи. Законопроект пока прошел только первое чтение. И даже когда он будет принят, он обяжет проводить выборы лишь после истечения срока полномочий назначенных губернаторов.
Поэтому во всех ключевых регионах, где губернаторам "осталось недолго", в ближайшее время пройдут переназначение, чтобы дело не дошло до выборов. Первые примеры уже есть – это Омская, Саратовская область и другие регионы. Таким образом, несмотря на принятие "либерального" закона, де-факто ситуация сохранится в прежнем виде еще на несколько лет.
В то же время возможно, что в "не столь важных регионах" губернаторские выборы действительно состоятся, прогнозируют политологи. В качестве одной из наиболее вероятных площадок называется Новгородская область.
Выборов в Санкт-Петербурге в ближайшее время не будет, предполагает профессор Европейского университета Владимир Гельман. По словам эксперта, этот вопрос решается в Москве, а не у Петербурге, и вряд ли сейчас Кремль заинтересован в этом. Хотя некоторое время назад Георгий Полтавченко заявил, что "в обществе уже есть социальный заказ на выборность губернаторов" и что "руководить таким серьезным субъектом федерации [как Санкт-Петербург] можно только тогда, когда тебя поддерживают граждане, а о поддержке можно узнать и путем голосования".
При этом остаются вопросы, зачем самому Сергею Шойгу менять руководство огромной, влиятельной и авторитетной структурой МЧС на пост губернатора Московской области. Политологи считают, что это решение связано с предстоящими перестановками в составе правительства. Рассматривается вариант реорганизации МЧС, вхождения этого ведомства в состав МВД или образование новой структуры, говорит Владимир Гельман. Поэтому Шойгу по просьбе Путина уходит из правительства "присматривать" за интересным регионом, предполагают политологи.
Видео: "Вести".