Apple улучшит условия труда китайским сборщикам iPhone

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Открытие iPort - нового магазина Apple Premium Reseller в Санкт-Петербурге.

Apple и ее партнер в Тайване Foxconn, занимающийся сборкой iPad и iPhone, приняли решение об улучшении условий труда своих работников в Китае. Apple намерена сократить количество рабочих часов, повысить зарплаты и пересмотреть стандарты безопасности производства.

Для того чтобы в результате этих изменений не пострадали объемы производства, Apple наймет несколько десятков тысяч новых сотрудников, сообщает агентство Reuters.
Apple решилась на улучшение условий труда после крупного расследования независимой организации "Ассоциация честного труда" (FLA). Поводом к расследованию стали сообщения о самоубийствах сотрудников китайских фабрик Foxconn.
Результаты исследования, проводившегося среди 35 тыс. рабочих фабрик Foxconn, раскрыли множество нарушений трудового законодательства. Большинство рабочих работали более 60 часов в неделю без выходных. При этом они не получали дополнительную плату за переработки. Foxconn летом 2010 года подняла зарплату рабочим в 2 раза, а в феврале 2012 года – еще на 25%.
По информации Reuters, новое соглашение Apple и Foxconn может повлиять на китайский рынок труда в целом, вызвав сокращение рабочих часов и рост оплаты труда на других предприятиях Китая, которые занимаются выпуском готовой продукции для транснациональных корпораций.