ВТБ не будет выкупать глобальные депозитарные расписки в рамках buy back

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Юрий Анатольевич Левченко - Заместитель руководителя СЗРЦ – старший вице-президент ОАО Банк ВТБ.

Второй по активам банк России не будет выкупать у держателей глобальные депозитарные расписки (GDR) на свои акции в рамках buy back у участников "народного" IPO.

Обратный выкуп акций, которые размещены в рамках IPO, происходит на основании добровольной оферты, выставленной одним из участников группы ВТБ. Проработка юридических аспектов программы buy back продемонстрировала, что на GDR/ADR добровольная оферта не распространяется, сообщил РИА "Новости" глава ВТБ Андрей Костин.
GDR, которая соответствует 2 тыс. акций, продавалась по $10,56 на IPO. Сейчас ее цена составляет $4,6 за акцию.
ВТБ через "ВТБ 24 " осуществляет обратный выкуп акций у участников IPO 2007 года. Участие в buy back могут принять владельцы акций на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физических июридических лиц, в том числе нерезидентов. Максимальная сумма выкупа у одного акционера составляет 500 тыс. рублей. Как и во время размещения, цена выкупа бумаг составляет 13,6 копейки.
Объявляя о схеме выкупа бумаг, представители ВТБ отмечали, что позже будет озвучено решение по GDR. В начале февраля Костин не исключал судебных разбирательств, инициированных инвесторами GDR.