Петербургская полиция задержала активистов группы "Война"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Акция «Спецконтингент». Оперативное мероприятие по проверке досуговых учреждений с целью выявления нарушений закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях».

Вечером во вторник, 28 марта, на станции метро "Проспект Просвещения" петербургская полиция задержала активистов группы "Война" Игоря Чепрасова и его жену Марину Кузнецову.

"Оппозиционеров задержал дежурный по станции и проводил их в пикет метро, откуда они спустя 40 минут были отправлены в 3 ОП Управления полиции на метрополитене. Как он сообщил, задержание было связано с акцией, прошедшей в минувшее воскресенье", – сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе лидера петербургских "национал-синдикалистов" Игоря Чепкасова.
Тогда на станции метро "Невский проспект" они устроили запуск привязанного к воздушным шарам транспаранта с антипутинской надписью.
"Интересно, что ориентировка на Чепрасова и Кузнецову содержала не оперативную фотосъемку, а их свадебную фотографию, взятую из социальной сети", – подчеркнули в пресс-службе Чепрасова.
Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство – 2006".
Сейчас лидер группы Олег Воротников и некоторые другие активисты объявлены в международный розыск.