Мошенники атаковали несколько карточных счетов Сбербанка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Презентация Сбербанка.

Сбербанк подтвердил, что мошенники атаковали ряд карточных счетов банка и сняли с них деньги. Сбербанк призывает своих клиентов соблюдать меры безопасности.

"Выявленные случаи носят единичный характер и связаны со списанием средств со счетов через сотовых операторов. На данный момент установлен постоянный диалог с клиентами по разрешению ситуации. Проводятся переговоры с сотовыми операторами о совместных дополнительных мерах безопасности", - сообщила пресс-служба Сбербанка агентству "Прайм".
О хакерской атаке на карточные счета банка стало известно 29 марта благодаря сообщению от вице-спикера Госдумы Игорь Лебедев в микроблоге Twitter. "Второй день кредитные карты Сбербанка подвергаются хакерской атаке, взламываются и переводятся деньги по три тысячи рублей. Блокирую карты", - написал спикер.
На прошлой неделе полицейские задержали группировку киберпреступников, которая была причастна к 27 кражам средств у клиентов Сбербанка. Общая сумма украденного составила более 10 млн рублей. Также полиция установила, что группа причастность группы к хищениям средств на сумму более 30 млн рублей у клиентов других коммерческих банков.
По сообщению МВД, в группе участвовали восемь человек, которые за полгода смогли похитить около 60 млн рублей. В данный момент предполагаемый руководитель группировки находится под арестом на время следствия, остальные участники дали под подпиской о невыезде.