Законопроект о гомосексуализме обсудит теперь Государственная дума

Автор фото: Итар-Тасс

Законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект, запрещающий пропаганду однополых сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Подобный запрет уже действует в Петербурге, Архангельской, Костромской и Рязанской областях.

За пропаганду гомосексуализма среди подростков депутаты хотят штрафовать граждан на 4 тыс. рублей, максимальный штраф для юридических лиц составит 500 тыс. рублей. Протоколы о нарушении будут составлять полицейские.
В документе нет определения пропаганды гомосексуализма, однако в пояснительной записке к законопроекту указано, что эта деятельность формирует неправильные представления о равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений. По мнению авторов закона, подростки не умеют критически осмыслять информацию об однополой любви.
Подобные законы уже действуют в четырех субъектах РФ. Европарламент осудил эти законы. МИД РФ, в свою очередь, считает, что законопроекты, запрещающие пропаганду гомосексуализма среди подростков, международные обязательства России не нарушают.
Запрет пропаганды гомосексуализма, педофилии, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма среди подростков вступил в силу в Петербурге 17 марта. Скандальный законпроект вызвал широкий резонанс, его пересматривали четыре раза. Автор петербургского законпроекта Виталий Милонов заявил, что Законодательное собрание внесет предложение по этому закону в Государственную Думу после консультации с представителями других регионов.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"