Строительство бизнес-центра на месте Пушкарских бань могут приостановить

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Пушкарские бани (ул. Большая Пушкарская, 22)

Губернатор Георгий Полтавченко потребовал разобраться в конфликте из–за строительства бизнес–центра на месте Пушкарских бань. Работы на объекте могут приостановить.

Вчера губернатор Георгий Полтавченко впервые перешел от абстрактных заявлений о необходимости ограничить застройку в историческом центре к поступкам. Первой жертвой стал проект УК "Сенатор" — инвестора строительства бизнес–центра класса А на месте бывших Пушкарских бань в Петроградском районе. Здание, за исключением фасадной стены, было снесено еще в 2006 году. Во время кризиса проект был заморожен, работы возобновились в феврале этого года.
Из сюжета одного из телеканалов губернатор узнал о конфликте между застройщиком и жильцами соседнего дома, связывающими появление трещин в своих квартирах с началом стройки. Увиденное так потрясло Георгия Полтавченко, что он устроил подчиненным показательный разнос и поручил Госстройнадзору СПб провести внеочередную проверку объекта. Начальник службы Александр Орт заявил "ДП", что, если информация подтвердится, самое меньшее, что грозит застройщику, — это остановка работ на объекте. Вечером в Госстройнадзоре СПб сообщили, что проверка состоялась, но ее результаты пока не разглашают.
"Пускай проверяют, документация у нас в порядке, все согласования получены, заключен договор на мониторинг состояния соседних домов", — говорит финансовый директор УК "Сенатор" Андрей Ростовцев.
По его словам, о трещинах в квартирах заявляют только жители коммуналок. Они пытаются использовать ситуацию, чтобы добиться признания дома аварийным и требовать расселения на выгодных условиях. Жильцы отдельных квартир противниками проекта не являются, уверяют в УК "Сенатор".