Преступления полицейских будет расследовать специальный отдел в СК

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Задержанных в ходе несанкционированной акции 5 марта на Исаакиевской площади привезли в суд.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин по просьбе правозащитников создает специальный отдел, который будет расследовать преступления полицейских. Сейчас их расследуют внутри самой полиции.

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре комитета подразделения, специализирующегося на расследовании преступлений, совершенных полицейскими. Об этом говорится в сообщении СК.
Это подразделение должно проверять жалобы также и на сотрудников других правоохранительных органов, например ФСКН и ФСИН. Глава СК рассчитывает получить предложения по наиболее оптимальной структуре и организации нового подразделения.
В СК подчеркивают, что Александр Бастрыкин таким образом отреагировал на открытое письмо правозащитных организаций, выступивших с инициативой создания специального "антиполицейского" подразделения в СК.
Письмо, подписанное организациями "Комитет против пыток", "Агора", "Общественный вердикт", "Мемориал", "Гражданское содействие", "Московская Хельсинкская группа", "Движение за права человека", "Молодежное правозащитное движение", "Гроза", было опубликовано 21 марта.
Авторы письма напоминают о трагедии в Казани, где полицейские до смерти изнасиловали задержанного мужчину. В ходе расследования выяснилось, что такие случаи в отделении бывали и раньше. "Далее терпеть эту ситуацию невозможно", — говорится в письме.
"Пытки продолжают существовать потому, что они, как правило, остаются безнаказанными, — пишут правозащитники. — Сотрудники, применяющие пытки, продолжают работать в правоохранительных структурах, поскольку жалобы граждан должным образом не расследуются". По их мнению, для расследований такого рода нужны независимые следователи.
Сейчас преступления полицейских расследуют отделы собственной безопасности МВД, а СК возбуждает уголовные дела. Создание специального отдела позволит работать с этой категорией дел более профессионально, считает бывший глава ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев. Основной проблемой при этом он видит поиск кадров для нового подразделения.