США не станут засекречивать соглашения с Россией по ПРО

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Штаты продолжат сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны, однако никаких секретных соглашений страны заключать не станут.

"Позиция США совершенно ясна – мы готовы продолжать сотрудничество с РФ по противоракетной обороне. Так, есть очень много возможностей для такого взаимодействия, в том числе благодаря технологическим возможностям России", – заявила в пятницу после выступления перед студентами МГИМО заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер.
Она также подчеркнула, что державы не собираются принимать решения за закрытыми дверьми. "Не будет никаких секретных соглашений", – заявила она.
"Будет много технической работы за сценой, но что касается крупных инициатив, то надо признать реальность – в предвыборный год их очень трудно осуществлять", – подчеркнула Роуз Гетемюллер.
На недавней встрече президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама обсуждали вопрос ПРО "не под запись". Тогда Обама сказал, что просит отложить рассмотрение этого вопроса на конец года. В ноябре в Штатах пройдут президентские выборы, Обама полагает, что его переизберут, и после голосования он "будет обладать большей гибкостью".
Ранее российские СМИ сообщали, что США передали Министерству обороны РФ секретные документы по ПРО. Ведомство, однако, эту информацию опровергло.