Госдума поддержит закон, обязывающий призывников приходить в военкоматы за повестками

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков
Россия, Санкт-Петербург. Отправка призывников к местам прохождения службы.

Государственная дума поддержит поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", обязывающие молодых людей призывного возраста самим забирать повестки из военкомата.

Такое мнение высказал заместитель преседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич. Однако он отметил, что законопроект нужно посмотреть, так как есть очень много вопросов по его реализации.
"Но то, что нужно эту норму ужесточать, повышая ответственность за уклонение от призыва, это однозначно", — считает парламентарий. Он подчеркнул, что прийти за повесткой "не так долго и не так трудно", а каждый молодой человек должен защищать Родину.
Франц Клинцевич выразил уверенность, что Госдума поддержит законопроект, и добавил, что сейчас 200 тыс. призывников бегает от повесток и бравирует этим.
Нужно ужесточить эти позиции, сказал зампред Госдумы. По его словам, в скором времени 145 тыс. человек будут призываться на военную службу, так как 70% Вооруженных сил будет состоять из контрактников.
Автором законопроекта стал глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его замыслу, призывник после опубликования президента РФ приказа о призыве на военную службу должен прийти в военкомат и забрать повестку. В случае неявки он будет нести уголовную ответственность.