На кольцевой линии московской подземки заработал бесплатный Wi–Fi

В понедельник, 26 марта, 36 поездов Кольцевой линии московского метрополитена оборудовали 3G — Wi–Fi роутерами, которые позволят подключиться к Интернету одновременно семи пассажирам в каждом вагоне. Вскоре количество одновременных подключений увеличится до 20.

Запуск Wi–Fi на кольцевой — первый опытный этап реализации программы московского департамента транспорта по оснащению метрополитена беспроводными сетями с доступом к Интернету.
"В 180 вагонах установили роутеры 3G–оборудования. Радиус действия точки доступа Wi–Fi определен в пределах каждого отдельно взятого вагона, во избежание проблем с пропускной способностью на станциях", — сообщили ИТАРТАСС в департаменте, добавив, что "покрытием сигналом Wi–Fi обеспечивается 100 процентов площади вагона, вне зависимости от его наполнения пассажирами, с соблюдением всех требований и норм технической безопасности".
При скорости передачи данных от 3–15 Мбит/с пользователи получат возможность видеозвонков, доступ к новостным сайтам, к работе с электронной почтой, общению в социальных сетях и другие интернет–сервисы. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо активировать на своем беспроводном устройстве подключение к сети Wi–Fi. "Период тестирования проекта составит 3–4 месяца, и если испытания пройдут удачно, то Wi–Fi станет доступным во всей подземке", — отметили в департаменте.
Как ранее выяснил dp.ru, П етербургский метрополитен устанавливать точки доступа Wi–Fi пока не собирается. "Метрополитен — место интенсивного передвижения, и любое скопление людей — это не основная роль метрополитена", — объяснила пресс–секретарь метрополитена Петербурга Юлия Шавель. По ее словам, лишнее скопление людей нежелательно с точки зрения безопасности. Кроме того, Wi–Fi может помешать работе оборудования метрополитена.