"Зенит" без фанатов не выиграл

Автор фото: mediastore.fc-zenit.ru

"Зенит" свел вничью домашний матч с "Рубином". Одним из ключевых моментов игры стал демонстративный уход фанатов с "виража" в знак протеста против действий сотрудников правоохранительных органов.

Матч "Зенита" с "Рубином" прошел в рамках 36–го тура чемпионата России. В случае победы петербургский клуб мог увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя. Сделать это "Зениту" не удалось, при этом основные события в этом матче были связаны с футболом только косвенно.
Сотрудники правоохранительных органов не позволили зенитовским фанатам пронести на "вираж" стадиона несколько баннеров, а также якобы запретили проводить подготовленный для этой встречи перформанс. Еще до начала игры фанаты сообщили журналистам, что покинут стадион через несколько минут после стартового свистка — в знак протеста.
На 7–й минуте матча около 3 тыс. человек в самом деле встали и покинули трибуны. Они успели спеть гимн клуба и произнести несколько кричалок, в которых осудили действия полиции.
Футболисты "Зенита" по окончании встречи высказались об уходе части болельщиков с сожалением. По мнению игроков, фанатской поддержки петербургскому клубу не хватало. Об этом сказал, в частности, Сергей Семак. Главный тренер клуба Лучано Спалетти посетовал на то, что пронести баннер на трибуну и устроить перформанс фанатам помешала полиция, но пострадала от демарша болельщиков только команда.
"Зенит" забил в этой игре первым. На 36–й минуте отличился Саболч Хусти. После перерыва казанцы счет сравняли, мяч забил Вальдес.
Игроки "Зенита" требовали не защитывать гол в их ворота. По их словам, мяч попал в руку одному из игроков "Рубина". Однако судья свое решение менять не стал.
В этой игре "Зенит" потерял не только два очка. В одном из столкновений серьезную травму получил основной центральный защитник Николас Ломбертс. Игрока отвезли в больницу, врачи диагностировали сотрясение мозга. На какой срок выбыл футболист, пока неизвестно.
И тренеры, и футболисты жаловались на качество газона на "Петровском". Особенно активно цитируют Романа Широкова, который назвал газон "дерьмом". Футболисты обеих команд считают, что плохое поле помешало именно им, поскольку не позволило сыграть в свой лучший футбол.
Оба главных тренера на послематчевой пресс–конференции сказали, что результат их не устраивает. Курбан Бердыев отметил, что "Рубин" играл неплохо и имел несколько возможностей забить второй гол. Лучано Спалетти своих игроков тоже хвалил и отметил, что в матчах между лучшими командами страны потери очков неизбежны.  
После этого тура отрыв "Зенита", возглавляющего турнирную таблицу, от ближайшего преследователя — ЦСКА — составляет 7 очков.
http://www.fc-zenit.ru/main/video/gl3536/