Всемирный банк возглавил американский врач Джим Ен Ким

Автор фото: Global Look Press

Новым президентом Всемирного банка (ВБ) стал 52-летний американский врач и антрополог Джим Ен Ким. Такое решения принял совет директоров ВБ. Кандидатуру Кима на пост главы ВБ выдвинул президент США Барак Обама.

Джим Ен Ким будет возглавлять все организации группы ВБ, в том числе головную - Международный банк реконструкции и развития - на протяжении ближайших 5 лет.
Американский президент Барак Обама уже поздравил Джима Ен Кима с избранием на пост президента Всемирного банка, он отметил честность и прозрачность выборного процесса.
Обама высказал надежду, что Ким станет лидером, который "привнесет в банк страсть к девелопменту и глубокое знание этого вопроса, стремление к обеспечению стабильного экономического роста и способность решать сложные проблемы и использовать новые возможности". Он подчеркнул, что ценит ту поддержку, которую доктору Киму оказали лидеры со всего мира.
Нынешний глава Всемирного банка Роберт Зеллик покинет пост 30 инюня. Ким вступит в должность главы ВБ с 1 июля. Всемирный банк всегда возглавляли американцы.  Однако выборы президента ВБ в первый раз проводились на альтернативной основе. Кроме Джима Ен Кима на пост претендовали экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала.
Министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу,13 апреля, сообщил, что Москва поддержит кандидатуру Джима Ен Кима на пост главы Всемирного банка.
Видео: whitehouse