Патриарх Кирилл: "Акция Pussy Riot — это глумление над святыней"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Литургия в Казанском кафедральном соборе. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в Казанском кафедральном соборе. На снимке: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл впервые прокомментировал скандал вокруг акции панк–группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Он заявил, что акция группы стала глумлением над святыней. Также Киррил сказал, что недопустимо, когда верующие пытаются оправдывать кощунство.
Акция группы Pussy Riot вызвала широкий общественный резонанс. Девушки вошли в храм в масках и, подойдя к алтарю, с помощью усилителей исполнили панк–молебен Богородице, чтобы она прогнала Владимира Путина. Три предполагаемые участницы акции арестованы, и против них заведено уголовное дело по статье "хулиганство".
Многие верующие восприняли действия девушек как богохульство. Однако нашлись и те, кто призывает простить девушек и помолиться за них.
Кирилл заявил, что у страны нет будущего, если формой политического протеста станет глумление над святынями. Он отметил, что ему больно видеть, как люди, называющие себя православными, начинают оправдывать Pussy Riot.