Иск гей-активиста Алексеева к депутату Милонову на 1 млн рублей суд рассмотрит 4 апреля

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". Активисты партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "КПРФ" приняли участие в шествии и митинге на Владимирской площади "За честные выборы". На снимке: участники митинга "За честные выборы" на Владимирской площади.

Активист российского гей–движения Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к депутату петербургского парламента Виталию Милонову, который является автором скандально известного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Алексеев требует от депутата извинений и миллион рублей.

В Петербурге Октябрьский районный суд принял к рассмотрению иск Николая Алексеева к депутату петербургского парламента Виталию Милонову, сообщает GayRussia.Ru. Первое заседание суда пройдет 4 апреля.
Николай Алексеев является активистом российского гей–движения и основателем правозащитного ЛГБТ–проекта GayRussia.Ru. Он подал 11 марта иск в суд о защите чести и достоинства к депутату Законодательного собрания Петербурга Виталию Милонову, который является автором скандального "закона о геях".
Поводом для иска стали высказывания Милонова в адрес Алексеева в интервью одному из городских телеканалов. Депутат назвал гей–активиста девушкой и заявил, что Алексеев получает деньги от Запада, поэтому и устраивает шумиху вокруг принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма.
Алексеев заявил, что высказывания Милонова порочат его честь и деловую репутацию. В своем иске он требует от парламентария опровергнуть информацию о том, что он живет на деньги Запада, принести извинения и выплатить в качестве компенсации морального вреда 1 млн рублей.