Медведев распорядился создать общественное телевидение к началу 2013 года

Общественное телевидение начнет свою работу в России с 1 января 2013 года. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Открытого Правительства во вторник, 17 апреля. Вопреки ожиданиям, финансирование телеканала будет осуществляться не посредством абонентской платы, а за счет государственного кредита.

На первом этапе деньги на создание телеканал через кредитную схему будет предоставлять государство, заявил Дмитрий Медведев. Впоследствии, кредит заменит фондом целевого капитала, который и станет для канала источником финансирования, а само "Общественное телевидение" войдет в пакет бесплатных цифровых каналов, куда уже включены "Первый", "Россия", НТВ, "Петербург - 5-й канал" и некоторые другие.
О намерении создать в России общественный телеканал президент России Дмитрий Медведев впервые заявил, обращаясь к Федеральному собранию в декабре 2011 года. Заявление о необходимости создания независимого СМИ прозвучало на фоне массовых поствыборых протестах в столице.
Изначально предполагалось, что финансирование общественного телевидения будет осуществляться за счет добровольной абонентской платы. По предварительным расчетам, телеканал обходился бы каждой семье в 46 рублей в месяц.