За пост омбудсмена поборются гей, строитель, правозащитница, лидер оппозиции и чекист

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

До 28 марта в ЗС представят кандидатов на пост омбудсмена. За это место поборются строительный лоббист Владимир Гольман и лидер ЛГБТ–сообщества Игорь Кочетков.

Вчера депутаты запустили процедуру выборов омбудсмена. На выдвижение кандидатов есть ровно неделя — до 28 марта, хотя закон дает на это месяц. Место пустовало с осени: после прихода на пост губернатора Георгия Полтавченко в отставку ушел протеже Валентины Матвиенко Алексей Козырев.
Спешку председатель комиссии по законодательству Виталий Милонов объяснил тем, что 4 апреля в суде начнется рассмотрение иска юриста Сергея Голубка о бездействии парламента в связи с истечением срока назначения нового омбудсмена. По другой версии, парламентское большинство спешит провести на этот пост экс–депутата от "Справедливой России" и строительного лоббиста, главу "Союзпетростроя" Владимира Гольмана. По сведениям собеседников "ДП" в депутатских кругах, пост ему обещали единороссы за прошлогодний демарш против экс–спикера Совфеда Сергея Миронова и фактический развал фракции "Справедливая Россия". Сам Гольман это отрицает.
Еще недавно его называли главным претендентом. Но теперь понятно, что борьба за кресло предстоит нешуточная. Среди других кандидатов — правозащитница Наталья Евдокимова, один из лидеров оппозиции Ольга Курносова, протеже омбудсмена РФ Владимира Лукина Александр Шишлов и представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский, а так же глава ЛГБТ–сообщества Петербурга Игорь Кочетков, который тоже высказал желание стать главным по правам человека. Кстати, Виталий Милонов, прославившийся как автор гомофобского закона, заявил, что он не против гея–омбудсмена. Опрошенные "ДП" депутаты уверены, что "игра ведется на высшем уровне".
Георгий Полтавченко еще не высказывался на эту тему. Возможно, он представит своего кандидата, который по сложившейся при новом губернаторе традиции может оказаться выходцем из органов госбезопасности.