"ВКонтакте" обвинил Samsung и i-Free в коррупционном сговоре

Автор фото: Яковлева Елена
Дуров Павел, создатель социальной сети "ВКонтакте.ру".

Руководство социальной сети "ВКонтакте" обвинило Samsung и контент-провайдера i-Free в коррупционном сговоре. Проблема связана с разработкой приложения для Android на смартфоны Samsung. Эксперты считают, что Samsung и i-Free закон не нарушали, но нарушили деловую этику.

Руководители социальной сети "ВКонтакте" в среду опубликовали заявление, в котором обвинили Samsung и i-Free в коррупционном сговоре. Представители обеих этих компаний это обвинение отвергают.
В конце 2011 года представители Samsung обратились к социальной сети с просьбой разрешить предустановку официального приложение "ВКонтакте" для Android на смартфоны Samsung, говорят представители "ВКонтакте". Руководители сети согласились, но, по их данным, в январе 2012 года представители Samsung "внезапно сообщили о намерении разрабатывать свое собственное приложение для Android".
У представителей Samsung другая версия событий. По их данным, представители сети сами обратились с запросом о возможности предустановки приложения для платформы Android на устройства Samsung. Samsung выступил со встречным предложением – разработать серию приложений для всех мобильных платформ. "ВКонтакте" с этим условием не согласились.
Разработка серии приложений заказана компании i-Free. Приложение включает рекламу других продуктов i-Free. Создатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что "сделавшая состояние на продаже порнокартинок за СМС компания i-Free не сможет сделать приложение, сопоставимое по уровню качества с приложением «ВКонтакте".
i-Free не может разработать интерфейс для "ВКонтакте" лучше самого "ВКонтакте", говорят представители сети. "Создание копии существующего бесплатного приложения –бессмысленная задача, которая может быть объяснена только личным интересом менеджеров, которые разместили заказ на его разработку у i-Free и получили процент от суммы заказа", - утверждает Дуров.
Представители Samsung считают, что руководители социальной сети этими заявлениями нарушают принципы деловой этики и наносит вред имиджу корейской компании. Samsung намекнул на возможность обращения в суд. Представители i-Free обвинили руководство "ВКонтакте" в недобросовестном пиаре. В свою очередь Павел Дуров заявил, что донесет информацию об этой истории до головного офиса компании в Южной Корее.
Эксперты считают, что каждый из участников этой истории со своей точки зрения прав. "Руководителям "ВКонтакте" не понравилось, что i-Free вставила свою рекламу в приложение. Их можно понять, - отмечает глава компании Webmaster.Spb Андрей Рябых. - Но при чем здесь коррупция?".
Наблюдатели предполагают, что i-Free захотел вставить свою рекламу в приложение, а представители Samsung в ответ попросили снизить цену, и это предложение было принято, что и устроило обе стороны. "Это нормальный договор с поставщиком услуг о рекламе. Конечно, "ВКонтакте" бурно реагирует на это. Кто-то делает клиентское приложение, которое будет популярно, и "ВКонтакте" за это не заплатят", - говорит Рябых.
По словам эксперта, разработка подобного приложения является не такой сложной, как говорит об этом Павел Дуров: "Это довольно обычная задача. Есть же приложения к "Фейсбуку", к твиттеру. Можно сделать и приложение к "ВКонтакте". Я согласен, что принципы деловой этики здесь действительно нарушены. За счет бренда "ВКонтакте" другая компания будут рекламировать свой бренд. Это бы никому не понравилось".