УМВД: мужчина, сбежавший из колонии на вертолете, пойман

Автор фото: УВД Вологодской области

Мужчина, осужденный за убийство, 22 марта сбежал из Вологодской колонии на вертолете. По данным УМВД, преступник пойман. За побег ему грозит от семи до 12 лет дополнительного срока.

 УМВД по Вологодской области сообщает, что  34–летний Алексей Шестаков, сбежавший из колонии, пойман.
"Прилетевший вертолет спустил веревочную лестницу и забрал осужденного. Позднее вертолет был обнаружен в черте города Вологды", — сообщила РИА "Новости" представительница пресс–службы регионального Следственного комитета.
Следственный комитет сообщает, что, по предварительным данным, вертолет "Ми–2", на котором сбежал заключенный, был зафрахтован в частном порядке и прибыл на местную базу отдыха.
Там двое неизвестных, угрожая экипажу пистолетом, заставили его изменить курс и полететь в колонию. Ранее Следственный комитет сообщил, что вертолет захватили мужчина и женщина. В настоящий момент экипаж находится вне опасности, отметила собеседница агентства.
Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи №211 Уголовного кодекса РФ (захват воздушного судна) и части 2 статьи №313 УК РФ (побег из мест лишения свободы). Преступник был осужден на 24 года колонии, он отсидел лишь половину срока. Теперь беглецу могут добавить от 7 до 12 лет колонии дополнительно.