Штаты отрицают, что сообщали Минобороны РФ секретную информацию о ПРО

Автор фото: Global Look Press

США не сообщал России секретную информацию о системе противоракетной обороны (ПРО), разворачиваемой в Европе, и ее компонентах.

В среду официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд отказалась на регулярном брифинге комментировать возможность передачи РФ секретной информации во время состоявшейся 13–15 марта поездки представителя США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер в Москву, фактически опровергнув сообщения СМИ.
"Тема ПРО была одна из главных на прошедших встречах. Я также не буду углубляться в суть состоявшихся дискуссий и отмечу, что мы договорились продолжить партнерство и обсуждение этой тематики. Никакой секретной информации России не предоставлялось", — сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве.
Ранее российские СМИ со ссылкой на инсайдерские источники сообщали, что российские чиновники получили от представителя США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер секретную информацию о компонентах разворачиваемой в Европе системы ПРО.
На саммите Совета Россия — НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.
Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно–технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.