Рогозин запретил Роскосмосу и РСК публично выяснять отношения

Автор фото: коммерсантъ
рогозин дмитрий спецпредставитель президента рф

Вице–премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно–промышленный комплекс, запретил руководству ОАО "Российские космические системы" и Роскосмоса публично обсуждать конфликт между компанией и ведомством.

Вице–премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно–промышленный комплекс, запретил руководству ОАО "Российские космические системы" и Роскосмоса публично обсуждать конфликт между компанией и ведомством.
"Дмитрий Рогозин крайне критически относится к скандальной волне, поднимаемой вокруг Роскосмоса. Он категорически запретил руководству и сотрудникам подведомственных структур публично обсуждать эту тему", — сообщила РИА "Новости" пресс–секретарь вице–премьера Лидия Михайлова.
По словам пресс–секретаря, в данный момент Рогозин собирает информацию о ситуации в Роскосмосе. Вице–премьер провел беседу с главой ведомства Владимиром Поповкиным. В ближайшее время Рогозин встретится с представителями "Российских космических систем". "По итогам проверочных мероприятий будет составлено экспертное заключение", — добавила Михайлова.
Пресс–секретарь также передала слова вице–премьера о том, что "подобного рода публичные выяснения отношений и громкие обвинения способны причинить значительный вред российской космической отрасли".
Рогозин заявил, что уверен в успешной реализации ранее разработанного и принятого плана развития отрасли.
Глава Роскосмоса 7 марта был доставлен в госпиталь им. Бурденко. Он вышел на работу 19 марта. По сообщениям некоторых СМИ, у Владимира Поповкина были рваные раны на голове от осколков стекла после драки. В Роскосмосе сообщили, что глава ведомства попал в больницу из–за сильного переутомления.
Поповкин полностью отрицает версию, предложенную СМИ. Он заявил, что появление этих слухов связано с его попытками сделать прозрачными финансовые потоки в отрасли. Глава Роскосмоса заявил, что средства, выделенные  РКС на развитие системы ГЛОНАСС, "уходили" через ЗАО "НПО КП". Поповкин добавил, что больше не допустит "увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда".
На сайте РКС 21 марта было размещено открытое письмо главе Роскосмоса, которое подписал первый заместитель генерального директора РКС Иван Голуб. В письме содержались обвинения  ведомства в "незаконных проверках" компании. Кроме того, РКС обвинила Поповкина в создании "неподконтрольных структур", не предусмотренных регламентом ведомства, и нарушениях Трудового кодекса. Голуб заявил, что его удивило и возмутило сообщение "о пьяной драке", в которой 6 марта участвовал Владимир Поповкин. Представитель РСК предложил главе Роскосмоса "тихо" уйти в отставку.
Представитель пресс–службы Роскосмоса процитировал поговорку "На воре шапка горит" и назвал письмо "попыткой оправдаться". Пресс–секретарь Поповкина Анна Ведищева назвала письмо РСК "продолжением информационной провокации" против главы Роскосмоса.
Письмо было удалено с сайта компании. Появление документа было названо ошибкой — он якобы предназначался для внутреннего сайта РСК.
ОАО "Российские космические системы" — ведущее предприятие космической отрасли, которое специализируется на изготовлении космических информационных систем. В числе главных направлений деятельности РСК — создание и целевое использование глобальной навигационной системы "ГЛОНАСС", космических систем спасения и поиска.
Видео: "Вести"