Межрелигиозный совет РФ: преступление Pussy Riot направлено на раскол общества

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Представители традиционных религий РФ заявили, что расценивают акцию участниц панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя как преступление, направленное на разжигание розни в обществе. Представители "Единой России" в четверг, 21 марта, обвинил девушек в разжигании религиозной розни.

"Считаем правильным осуждение этого преступления как направленного на раскол общества, разжигающего рознь между верующими и неверующими людьми. Убеждены: необходимо изобличить всех организаторов, соучастников и возможных заказчиков упомянутого деяния", - говорится в заявлении, которое принял в четверг Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма).
Межрелигиозный совет высказал надежду, что суд и общество найдут адекватный способ "перевоспитания оступившихся".
Представители религиозных общин отметили, что действия женщин из Pussy Riot,  которые "в вызывающих одеждах стали плясать на амвоне, выкрикивая кощунственные и оскорбительные для христиан слова", потрясла верующих всех конфессий.
Они сочли,  что девушки пытались разжечь рознь в обществе на религиозной почве. Представителирелигий призвали участниц группы извиниться публично за свои действия.
Ранее, 21 февраля, пять девушек вбежали в московский храм Христа Спасителя в масках, они подбежали к алтарю, включили звукоусилители и исполнили богохульную песню "Богородица, Путина прогони". Три возможных участницы акции содержатся под арестом по обвинению в хулиганстве.
Протоиерей Всеволод Чаплин ранее сообщил, что девушки провели подобную акцию в Богоявленском соборе в Елохове. Он заявил о готовности ходить в СИЗО каждый день, чтобы изменить участниц группы к лучшему.
Телеканал "Дождь" сообщил в четверг, что представители "Единой России" подали запрос в комитет по безопасности. Они заявили, что девушек надо обвинять не в хулиганстве, а в разжигании религиозной ненависти и вражды и  потребовали, чтобы Следственный комитет и прокуратура проследили за тем, как ведется расследование дела.
Видео: канал PussRiot