Медведев поручил правительству совместно с ЦБ снизить долю государства в банках

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. II Форума «Диалог Россия-Республика Корея». На снимке: Президент России Дмитрий Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев получил правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, которые позволят снизить долю государства в банках с государственным участием до менее чем 50%.

Ответственными за исполнение поручения назначены председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев и премьер–министр России Владимир Путин, сообщила в четверг пресс–служба Кремля.
В настоящий момент государству принадлежит 75,5% акций ВТБ и 100% акций Россельхозбанка. Кроме того, в собственности Банка России находятся 57,6% акций в уставном капитале Сбербанка. На этот год запланирована приватизация пакетов ВТБ и Сбербанка.  
Сбербанк в середине апреля начнет road show в рамках продажи 7,6% пакета акций, принадлежащего ЦБ. ВТБ во второй половине 2012 года может выйти на рынок с аналогичным по объему пакетом акций. ВТБ в прошлом году приватизировал 10% акций и принес в казну 95,7 млрд рублей.
Акции ВТБ и Сбербанка практически не отреагировали на сообщение о том, что доля государства в банках станет менее 50%. К 11:15 бумаги Сбербанка прибавили 0,1%. Акции ВТБ выросли на 0,3%, свидетельствуют данные биржи.
Приватизация части пакета РСХБНа намечена на 2013 год. Предполагается реализовать четверть акций крупнейшего кредитора российского АПК до 2015 года.
Медведевдал правительству поручение до 1 сентября 2012 года подготовить предложения по созданию института финансового омбудсмена и Совета финансовой стабильности.