Говорухин осудил идею создания общественного телевидения

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие XIX Российского государственного кинофестиваля "Виват кино России!". На снимке: режиссер Станислав Говорухин.

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин высказался против создания в России общественного телевидения. Режиссер заявил, что сначала необходимо навести порядок на уже существующих каналах.

"Все больше убеждаюсь, что это не просто ненужное, а вредное дело", - заявил режиссер на слушаниях по созданию общественного телевидения в Госдуме.
Говорухин добавил, что общественное телевидение будет крупным и дорогостоящим проектом. Депутат заявил, что обычных людей, с которыми он разговаривал в поездках по стране, не волнует общественное телевидение, их гораздо больше интересует ситуация на существующих каналах. Говорухин сказал, что "надо один раз пристукнуть кулаком", чтобы навести порядок на российском телевидении, сообщает агентство РИА "Новости".
В нижней палате Государственной думы 22 марта прошли парламентские слушания "О создании общественного телевидения в Российской Федерации". На обсуждениях присутствовали члены Правительства России, депутаты Госдумы и представители общественности.
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что главными принципами существования общественного телевидения должны стать эффективный контроль со стороны общества, максимальная доступность и независимость от финансового и административного влияния.
Участники парламентских слушаний составили список рекомендаций для главы РФ по созданию Общественного телеканала. По их мнению, он не должен транслировать развлекательные передачи и рекламу.
Кроме того, финансирование канала должно обеспечивать его независимость. Функции его редакции, учредителя и вещателя должны быть возложены на независимую некоммерческую организацию, которая будет специально создана для этих целей.
Видео: "Вести"