Генеральный директор McDonald's летом уходит в отставку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный директор McDonald's Джим Скиннер 30 июня уйдет на пенсию после 41 года работы. Скиннер возглавлял компанию 8 лет. Его преемником станет операционный директор McDonald's Дон Томпсон.

"Под руководством Джима бизнесу McDonald's был придан беспрецедентный импульс. Капитализация компании впервые за всю историю превысила $100 млрд", — заявил председатель совета директоров Энди Маккенна в пресс–релизе, опубликованном на сайте компании.
Скиннер занял пост главы компании в ноябре 2004 года. Он стал одним из инициаторов стратегии "План победы", в рамках которой компания McDonald's сосредоточилась на качественном улучшении продукции и расширении меню.
"Я старался делать то, что будет позитивно для наших потребителей и компании. Уверен, что при Доне McDonald's продолжит полностью удовлетворять запросы 68 млн клиентов по всему миру ежедневно", — отметил Скиннер.
Томпсон 22 года работает в сети McDonald's. Он начал с должности инженера–электрика, в 2006 году Томпсон стал президентом McDonald's USA, под его началом оказались 14 тыс. ресторанов компании в США. Томсон стал  операционным директором McDonald's в 2010 году.  Его кандидатуру на должность генерального директора уже утвердил совет директоров.
Решение о преемнике Томпсона пока не принято. "Мы уже работали в прошлом без операционного директора", — сообщила агентству Bloomberg представитель компании Лиза Маккомб. Энди Маккена выразил уверенность, что при Томпсоне McDonald's укрепит позиции на мировом рынке быстрого питания.
По мнению аналитика Telsey Advisory Group в Нью–Йорке Питера Салеха, переходный период в McDonald's пройдет спокойно. Но Томсону предстоит сохранить лидерство компании на рынке общепита. "Сегодня все хотят отобрать у компании часть ее доли на рынке быстрого питания", - отмечает Салех, напоминая о таких конкурентах сети, как Wendys, Burger King и Taco Bell.
McDonald's также угрожает опасность, исходящая от самой быстрорастущей сети ресторанов быстрого питания в Штатах Five Guys Burgers and Fries. Объемы продаж этой компании в 2011 году составили $951 млн.
Братья Мак и Дик Макдональды основали компанию McDonald's в 1940 году. Первый ресторан открылся в городе Сан–Бернардино в штате Калифорния. McDonald's первая в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания" в 1948 году.
В России первый ресторан компании появился в начале 1990 года. В данный момент сеть McDonald's в России включает в себя более 200 ресторанов.
Чистая прибыль компании выросла на 11% по итогам 2011 года — до $5,5 млрд.