Госдума приняла закон о партиях во втором чтении

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Государственная дума приняла во втором чтении закон о партиях, согласно которому для регистрации партии достаточно 500 человек вместо 40 тыс. За законопроект проголосовали 443 депутата, против – семь.

В ходе доработки депутаты внесли 51 поправку, 16 из которых были приняты. Законопроект в новом варианте вступит в силу с момента публикации, а не 1 января 2013 года, как сообщалось ранее. При регистрации новых партий запрещено будет использовать широко известные названия партий и общественных организаций. Таким образом, депутаты предотвратили возможность появления партий-двойников. Об этом сообщает РИА "Новости".
Министерство юстиции  будет давать 3 месяца на устранение недочетов, если поданные документы не будут отвечать всем требованиям.
Предложение  КПРФ установить с 2013 года требование, чтобы в партию входило не менее 5 тыс. человек , Госдума отклонила. Депутаты не приняли и поправку ЛДПР о том, что партия должна иметь региональные отделения в трети субъектов РФ, а не в половине.
Третье чтение закона пройдет 23 марта. Представители непарламентских и несистемной оппозиции будут приглашены в Госдуму, чтобы обсудить законопроект.
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил изменить закон о партиях в послании Федеральному собранию 22 декабря прошлого года. Он внес в Госдуму новый законопроект. Первое чтение состоялось 28 февраля.