На Пулковских высотах появится технико–сервисный парк стоимостью $200 млн

Автор фото: Яндолин Роман

В Петербурге анонсирован проект коммерческой недвижимости нового формата — технико-сервисный парк (TSP). Его строительство на Пулковских высотах обойдется в $200 млн.

Первый техникосервисный парк (TSP) в Петербурге построит УК "Пулковские звезды". Как сообщил гендиректор УК Роман Гамзов, участок площадью 43 га на Пулковском шоссе, 61, был куплен до кризиса у совхоза "Шушары".
К 2014 году инвестор планирует вложить в развитие территории около 2 млрд рублей. Участок разделен на 18 лотов (от 0,6 до 2,6 га). Собственник будет продавать их компаниям, которые занимаются обслуживанием оборудования разного профиля: от автомобильных производств до IT–фирм. А резиденты за свой счет будут строить в TSP сервисные центры, центры продаж, офисы, шоу–румы. Производства на территории не будет. В этом основное отличие TSP от индустриальных парков. Зато на участке могут разместиться аутлет–центр (6,4 га) и пауэр–центр (5,5 га). Общий объем инвестиций в проект, с учетом вложений инвестора и резидентов, составит $200 млн. К концу 2015 года он должен заработать.
Сейчас диапазон цен на землю в TSP, по данным Романа Гамзова, составляет 50–90 евро за 1 м2, но после оснащения участка инженерией цена возрастет до 150 евро за "квадрат". "Земля в технопарках города стоит от $7 до $100 за 1 м2 в зависимости от подготовки и локации", — утверждают эксперты Colliers International. "Но идея TSP здравая. До сих пор формат не был представлен новым строительством. Нишу занимали перепрофилированные заводы. Но это предложение иного качества", — говорит Максим Соболев из "ЮИТ Лентэк" (компания строит технопарк в Горелово). Михаил Виленский, аналитик АРИН (компания выступает консультантом проекта), говорит, что опросил 200 фирм, в том числе те, которые только планируют выход на рынок России. "Половина из них заинтересована в таком продукте", — уверяет он. "Мы бы тоже стали резидентами проекта. Но уже строим собственный офисно–сервисный центр в Московском районе", — говорит гендиректор "Вюрт СевероЗапад" Галина Васильева.
Территория, где будет реализован проект TSP, принадлежит ООО "Грофорт". По данным СПАРК, эта компания создана 30 июня 2008 г. Совладельцами выступают "Вегас аффилиэйтс коп." (Виргинские острова, 60%), эстонское ТОО "ГРС Техно" (20%) и кипрская "Фортикон Ко" (20%). Согласно материалам Арбитражного суда Петербурга, ООО "Грофорт" 10 июля 2008 г. приобрело 43 га у ООО "Технопарк 5" (руководителем и совладельцем (доля в 35%) этой компании, по данным СПАРК, выступает Роман Гамзов). В августе 2008 г. участок был заложен по кредиту в 188,8 млн рублей, который "Грофорт" взял в банке ВЕФК. Однако компания не смогла вовремя расплатиться, и в 2009 г. банк "Петровский" (ранее ВЕФК, ныне — филиал "Петровский" банка "Открытие") попытался через суд обратить взыскания на залог. Компанию требовали признать банкротом. Но осенью 2011 г. по решению кредитора дело было прекращено.