Google покажет качество дорог России всему миру

Автор фото: Чевалков Сергей

Американский интернет-гигант Google создал приложение, с помощью которого пользователи смогут передавать информацию о состоянии дорог прямо в Интернет.

Мобильное приложение, загруженное в смартфон, автоматически анализирует вибрации подвески автомобиля. Разработчик рекомендует закрепить смартфон прямо на торпеде, но гарантирует корректную работу, даже если устройство просто лежит в кармане. Приложение передает данные на сервер сайта для дальнейшей обработки, и они наносятся на карту Google.
Результаты отображаются на карте четырьмя цветами. Зеленым отмечено покрытие хорошего качества, желтым - среднего, красным - плохого, а темно-красным - неудовлетворительного. Пока доступны данные по семи городам: Москве, Петербургу, Краснодару, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Казани и Ростову-на-Дону. В Google рассчитывают, что с каждым днем на картах будет отображаться все больше дорог.
Пока оценены чуть менее 7 тыс. из миллиона километров российских дорог. Если посмотреть на карту Петербурга, она выглядит как безукоризненно зеленая сеть с небольшими вкраплениями красных точек, преимущественно на перекрестках. Очевидно, что, по мере того как пользователи будут загружать приложение и тем самым собирать данные, зеленый цвет будет уступать место другим. Уже сейчас можно говорить о тенденции: промежуточного желтого нет почти нигде.
Отслеживать данные и планировать свой маршрут можно на сайте rusdorogi.ru. Само приложение работает под операционной системой Android. Зная о традиционно неприязненных отношениях между Google и Apple, ожидать появления приложения для айфонов и ай­пэдов вряд ли стоит.
Интересно, что проект разработан американцами специально под российскую аудиторию. Ни в Европе, ни в США таких аналогов нет. Примерно месяц назад Google запустил в России свой скандальный сервис Street View, позволяющий в Интернете просматривать улицы крупнейших городов мира почти в реальном времени. Грузовички с видеокамерами курсируют по городам, фиксируя все, что попадает в поле их зрения, и передают в Интернет. В ряде европейских стран из-за этого разразился скандал: люди и юридические лица заявили о нарушении тайны частной жизни, и суды встали на их сторону. Теперь в Google вынуждены обрабатывать изображения, стирая с них спорные данные.
По сути, Rusdorogi конкурируют с проектом "РосЯма", который придумала и воплощает команда адвоката и блогера Алексея Навального.
Правда, российский прообраз далек от гугловской степени автоматизации. Пользователю предстоит самостоятельно сфотографировать дефект дорожного полотна, загрузить на сайт и сопроводить его жалобой в ГИБДД с требованием исправить.
Судя по текущей статистике, самые плохие дороги в Петербурге: 1018 ям против 1007 в Москве. Зато Северная столица опережает южную по скорости реакции: исправлено 328 ям против 296 в Москве.