Спрос на ликвидные помещения под офисы банков превышает предложение

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В прошлом году в Петербурге банки закрыли десятки офисов. Но большая часть этих помещений тут же была занята.

В 2011 году спрос со стороны банков на коммерческие помещения в формате стрит-ретейла увеличился: многие региональные и столичные банки открыли свои филиалы в Петербурге, а уже присутствующие занимались развитием филиальной сети. И, несмотря на то что некоторые банки позакрывали свои офисы, что должно было увеличить предложение на рынке, спрос на ликвидные помещения пока превышает предложение.
Так, банк "БНП Париба", уйдя с розничного рынка, закрыл семь своих отделений в городе. Последнее, на ул. Маяковского, - 31 января 2012 года. По словам Максима Рудзинского, генерального директора компании "Центр деловых услуг", которая занимается подбором помещений для банков, все бывшие помещения "БНП Париба" уже разобраны.
Также известно, что в конце прошлого года банк "Нордеа" закрыл офис в центре города и банк "Охотный ряд", у которого была отозвана лицензия, освободил помещение на Пушкинской ул., 1. Кроме того, дополнительный выброс на рынок банковских помещений произошел за счет закрытия порядка 50 офисов банка "ВЕФК" новым владельцем - банком "Открытие". Как рассказал управляющий филиалом "Петровский" банка "Открытие" Андрей Атамась, с 2009 года банк закрыл около трети своих офисов, сократив филиальную сеть до 103 точек в Петербурге и шести - в Северо-Западном федеральном округе.
Но вместе с тем крупные игроки активно наращивают свои сети. Так, "ВТБ 24" на этот год запланировал открытие семи новых допофисов (один из них уже открыт). Отделения откроются в помещениях, где уже были банковские офисы, сообщили в пресс-службе банка. Также ранее заявляли о расширении филиальной сети банки "Росгосстрах" и "Петрокоммерц".
Сергей Федоров , заместитель директора по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Петербурге, говорит, что сейчас не ощущается падения спроса на банковскую недвижимость. "Если кто-то уходит с рынка, то его офис моментально занимают, поскольку фактически банк получает готовое помещение для ведения бизнеса", - говорит он.
Зачастую головные офисы банков располагаются в центральной части города, помещениях на первой линии домов или бизнес-центрах класса А.
По словам Марины Пузановой, руководителя отдела офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg, помещения для клиентских офисов банка должны отвечать определенным требованиям (отдельный вход с улицы и запасной выход, витринные окна, возможность разместить кассовый узел, отвечающий требованиям контролирующих организаций, и прочее), по местоположению (большой поток людей, близость к метро, наличие парковки), "чистоте" правоустанавливающих документов (возможность заключить долгосрочный договор с регистрацией в ФРС). Помещений, которые отвечали бы всем этим требованиям одновременно, не так много, поэтому они всегда востребованы. В борьбе за помещения с удачной локацией банки конкурируют с ретейлом, однако ставки аренды в сегменте стрит-ретейла и для банков, и для магазинов примерно одинаковые и могут доходить до 7 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.