Александр Лукашенко привяжет пенсионеров к работе длинным рублем

Автор фото: Итар-ТАСС

Если вы хотите получать больше, то достаточно не выходить на заслуженный отдых. К такому выводу подталкивает "прогрессивный метод" соседей из Белоруссии, который уже одобрил президент этой страны Александр Лукашенко.

Белорусские пенсионеры "смогут значительно увеличить размер пенсии при более позднем выходе на нее", - сообщила в понедельник БЕЛТА со ссылкой на данные администрации главы государства. Соответствующий указ №136 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан" Александр Лукашенко подписал накануне.
За первый год пенсионеры-сверхсрочники смогут получить больше на 6% заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за два года - 14%, за три года - 24%, за четыре - плюс 36%, за 5 лет - 50%, за 6 лет - 64%.
Ранее законом предусматривалось повышение размера пенсии "по возрасту за работу после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии на 1% заработка" за каждые два полных месяца такой работы. Например, если женщина, имеющая стаж 37 лет, выходила на пенсию в 55 лет, то ее пенсия равнялась 1401 тыс. белорусских рублей (около $175). При ранее действовавшей норме через пять лет после наступления пенсионного возраста размер пенсии увеличивался на 642 тыс. ($80) или на 45,8%. Теперь же пенсия "за отложенный уход" за то же время вырастет на 1031 тыс. рублей или на 73,6% до 2433 тыс.
Как пояснили инициаторы пенсионной реформы - "установление более весомой доплаты должно поспособствовать снижению притока пенсионеров и повышению эффективности государственных расходов".
Ранее Владимир Путин, избранный на третий президентский срок, заявлял, что подобный подход может быть применен и в России.