В Белоруссии казнили минского террориста Владислава Ковалева

Автор фото: итар-тасс

В Белоруссии казнен один из двух осужденных по делу о теракте в минском метро - Владислав Ковалев. Президент Александр Лукашенко отказался помиловать террористов.

В Минске казнили Владислава Ковалева - одного из двух обвиненных в совершении теракта в минском метро. О приведении приговора в  исполнение стало известно со слов родственников погибшего. Об этом сообщает РИА "Новости".
В  субботу, 17 марта, мать Ковалева получила уведомление Верховного суда  том, что приговор приведен в исполнение. Она заявила, что извещение датировано 16 мартом.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался 14 марта помиловать другого осужденного Дмитрия Коновалова.  Ему также грозит смертная казнь. Лукашенко аргументировал свой отказ особой тяжестью и опасностью совершенного преступления для общества.
Теракт в минском метро произошел 11 апреля 2011 года. В результате погибли 15 человек, а более 200 получили ранения. Суд признал, что взрывное устройство собрал и взорвал Дмитрий Коновалов, а Владислав Ковалев, зная о подготовке теракта, не сообщил об этом в милицию.