Сегодня пройдут слушания по делу Абрамовича, который отказывается выплатить 42 млн евро Внешэкономбанку

Автор фото: Итар-Тасс

Мосгорсуд проведет 16 марта слушания по жалобе на решение Мещанского суда Москвы о взыскании 42 млн евро с предпринимателя Бориса Абрамовича по иску Внешэкономбанка (ВЭБ).

Мосгорсуд  в пятницу проведет слушания по жалобе на решение Мещанского суда Москвы по делу Абрамовича, сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на "Юридическую фирму"ЮСТ".
Судья Мещанского суда Анастасия Яковлева постановила взыскать с Абрамовича 42 млн евро по иску Внешэкономбанка в ноябре 2011 года. Предприниматель не согласился с этим решением и обратился в вышестоящую инстанцию — Мосгорсуд.
Согласно иску, ВЭБ выделил 42 млн евро консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Бориса Абрамовича. AirBridge Zrt и поручитель деньги не возвращают. ВЭБ стал крупнейшим кредитором авиакомпании AirBridge Zrt, он профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev. Ее в 2007 году приобрела AirBridge Zrt.
Российский альянс AirUnion, подконтрольный Абрамовичу, обанкротился. В результате ВЭБ стал владельцем 49,5% акций AirBridge. В феврале 2010 года министерство финансов Венгрии, ВЭБ и прежние собственники Malev договорились о переходе 95% акций этой авиакомпании в собственность венгерского государства. Доля AirBridge Zrt, в которой ВЭБ владеет 49,5%, снизилась в Malev с 99,95 до 5%.
Ответчик считает, что кредит AirBridge Zrt был использован компанией AirBridge Zrt строго по назначению — на увеличение уставного капитала авиакомпании Malev. Абрамович как поручитель передал Внешэкономбанку в качестве отступного принадлежащие ему акции AirBridge Zrt. Стороны пришли к соглашению, что обязательства по кредиту, равно как и само поручительство, прекращаются потому, что Абрамович утратил права акционера. Таким образом, считают представители предпринимателя, Внешэкономбанк стал собственником и вернул свои инвестиции.
В производстве Постоянного арбитражного суда рынка финансов и капитала (Будапешт, Венгрия) находится дело о подтверждении факта прекращения поручительства Бориса Абрамовича. Ответчик уверен, что судья Яковлева была в курсе данного процесса, но слушания по иску ВЭБ не приостанавливала.