Путин: с апреля пенсии вырастут на 3,4%

Автор фото: Trend
Россия, Санкт-Петербург. Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

Премьер–министр Российской Федерации Валдимир Путин заявил, что с 1 апреля на 3,4% повысятся пенсии. Размер социальных пенсий увеличится на 14,1%.

Страховая часть трудовых пенсий уже повысилась на 7% в феврале 2012. Правительство намерено провести еще одну индексацию — на 3,4%. Общий рост составит свыше 10%, что немного больше, чем было запланировано при формировании бюджета 2012 года, сообщил Путин на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения и социального развития.
Социальные пенсии с 1 апреля увеличатся на 14,1%. Эта цифра также немного больше, чем положено по базовому закону, учитывая, что уровень инфляции в 2011 году был меньше, чем закладывалось в бюджет, добавил глава правительства.
Путин отметил, что правительство не будет понижать социальные пенсии. Кроме того, на 6% вырастет размер ежемесячных выплат гражданам, которые имеют право на различные социальные льготы, отметил премьер.
Премьер заявил также о необходимости обеспечить сохранность пенсионных накоплений и повысить доходы от их инвестирования. "При подготовке досрочной стратегии совершенствования пенсионной системы прошу проработать комплекс мер по развитию ее накопительного компонента", — добавил Путин.
Видео: телеканал "Вести"