Партия Рыжкова договорилась с Минюстом о регистрации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство юстиции РФ и Республиканская партия заключили мировое соглашение. Партия будет зарегистрирована, ведомство внесет ее в единый горреестр юридичеких лиц.

"Поскольку Минюст отозвал свою частную жалобу и послушался решения Европейского суда, мы заключили мировое соглашение, и Республиканская партия вернется в то положение, которое было до этого конфликта. Нас снова возвратят в реестр политических партий, нам вернут свидетельство о регистрации, и мы будем функционирующая партия", - сказала в пятницу РИА "Новости" сопредседатель партии Валентина Мельникова.
Информацию о том, что Минюст отозвал все свои претензии к Республиканской партии, подтверждает пресс-служба Верховного суда.
"В суд поступило заявление Минюста об отказе от заявленных требований по делу о ликвидации партии", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе суда.
Республиканская партия России (РПР) в с 2006 до 2010 год входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС. Лидером Республиканской партии был Владимир Рыжков, который сейчас является сопредседателем незарегистрированной партии ПАРНАС.
Партию лишили регистрации 31 мая 2007 года на основании решения кассационной инстанции Верховного суда. В заявлении Росрегистрации говорилось, что численность региональных отделений и  членов политобъединения не соответствовали нормам, закрепленным российским законодательство
Весной 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что решение о ликцидарии РПР незаконно. Постановление ЕСПЧ вступило в силу в сентябре 2011 года. Тогда Владимир Рыжков обратился в Верховный суд РФ. Решение об отмене решения 2007 года было принято 23 января 2012 года.
Однако Минюст РФ не согласился с таким решением и направил жалобу в суд.
На недавней встрече президента Дмитрия Медведева с несистемной оппозицией, Владимир Рыжков раскритиковал Министерство Юстиции, не исполняющее решения Верховного суда России и ЕСПЧ. Тогда глава государства поручил разобраться в сложившейся ситуации.
В этот же день Министерство Юстиции напрвило президенту Дмитрию Медведев обоснование отказа в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС). Однако, мотивирочную часть своего решения ведомство не обнародовало.