Минюст объяснил президенту отказ в регистрации партии "ПАРНАС"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство юстиции РФ отчиталось перед президентом РФ Дмитрием Медведевым о причинах отказа в регистрации Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". Основания отказа не разглашаются.

"В соответствии с поручением президента России Медведева от 05.03.2012 Министерством юстиции Российской Федерации подготовлена и представлена информация об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции", — сообщили РИА "Новости" в министерстве.
После встречи с несистемной оппозицией 5 марта текущего года Дмитрий Медведев поручил Минюсту в течение 10 дней предоставить ему информацию о причинах отказа в регистрации политической партии.
Партия "ПАРНАС" была создана в 2010 году. Однако Минюст отказал в ее регистрации, заявив, что устав "ПАРНАСа" "содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам". Министерство не устроил устав  партии, который не предусматривает ротацию руководителей коллегиального органа.
На протяжении 2 последних лет сопредседатели партии Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков оспаривают решение Минюста. В конце февраля суд Замоскворечья в очередной раз перенес слушание дела, на этот раз на 20 марта.
Ранее Минюст  утверждал, что в территориальные отделения ведомства поступали заявления от граждан, которые отрицали свое членство в партии.
В четверг, 15 марта, стало известно о том, что "ПАРНАС" выходит из рабочей группы по подготовке политической реформы, которую курирует первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Представители "ПАРНАСа" объяснили свое решение тем, что Кремль игнорирует все вносимые партией поправки.