Google запустил проект по оценке качества российских дорог

Автор фото: Trend
Россия, Санкт-Петербург. Зима в Петербурге.

Поисковый сервис Google запустил новый проект "Дороги России". Главная цель проекта — оценка качества российских дорог. Пока оценено только 64 тыс. км дорог.

Новый проект от Google состоит из двух частей: бесплатного приложения для мобильных устройств на базе Android, которое собирает данные о состоянии дороги, и сайта rusdorogi.ru, который анализирует эти данные и выкладывает в открытый доступ.
Поучаствовать в сборе информации может каждый автомобилист. Для этого в машине необходимо закрепить смартфон с включенным приложением, которое будет анализировать вибрацию подвески. Полученные таким образом данные тут же поступают на сервер веб–сайта.
На интернет–ресурсе rusdorogi.ru размещены карты, на которых качество дорог обозначается зеленым, желтым, красным и темно–красным цветами. Зеленым окрашены дороги с хорошим покрытием. Желтый цвет означает средний уровень дороги. Красный говорит о плохом качестве покрытия, темно–красный — об ужасном.
На данный момент из более чем 1 млн км дорог России оценено только 64 тыс. На rusdorogi.ru уже можно посмотреть информацию о дорогах Петербурга, Москвы, Казани, Краснодара, Ростова–на–Дону, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Разработчики проекта обещают, что каждый день на сайте будут появляться новые данные.