В Самаре нашли метателя банана в Роберто Карлоса

Автор фото: итар-тасс

В Самаре нашли болельщика, который кинул банан в бразильца Роберто Карлоса. "Метателем" оказался Вячеслав Прохоров. Вряд ли ему грозит наказание, хотя самарская команда может потребовать возмещения штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Спустя 8 месяцев после инцидента в Самаре нашли человека, который бросил банан в футболиста Роберто Карлоса во время матча чемпионата России между самарскими "Крыльями советов" и махачкалинским "Анжи". "Метателем" оказался житель Самары Вячеслав Прохоров. Он признался в том, что бросил банан, но никаких расистских мотивов его поступок не имел. Об этом в четверг, 15 марта, сообщает "Спорт–экспресс".
История с метанием банана в Роберта Карлоса стала одной из самых обсуждаемы в российском футбольном сообществе, наряду с высказываниями Дмитрия Губерниева в адрес Вячеслава Малафеева. Инцидент с бананом признали явным проявлением расизма. Знаменитый бразилец после этого случая настолько расстроился, что хотел закончить карьеру и уйти из спорта.
История приобрела международную огласку, а в России при входе на стадионы начали проверять болельщиков на наличие фруктов. В Российском футбольном союзе заявляли, что собираются принять самые жесткие меры по борьбе с футбольными хулиганами, а самарский клуб даже пообещал награду за помощь в поимке метателя.
"Бананщика" искала вся страна. Первым под подозрение попал студент Максим Липатов, однако нашлось достаточно доказательств в его невиновности, и поиски продолжились. С течением времени шумиха вокруг банана стала стихать. К тому же в футбольном мире разгорелся другой не мене захватывающий скандал — комментатор Дмитрий Губерниев нелестно отозвался о Вячеславе Малафееве, а это, к несчастью журналиста, слышала половина страны.
Около недели назад Роберто Карлос объявил о том, что приостановил карьеру. А вот в четверг, 15 марта, самарский клуб заявил, что нашел обидчика бразильца. В своем видеообращении Вячеслав Прохоров заявил, что не хотел обидеть Карлоса. Болельщик был просто недоволен игрой своей команды, которая пропустила три гола от "Анжи", и решил таким образом высказать свое фи футболистам.
Вряд ли болельщика ждет уголовное преследование, да и матчи "Крыльев" он посещать, скорее всего, будет без проблем. Единственное, что ему может теоретически грозить, так это требование самарской команды вернуть 300 тыс. рублей, которые они заплатили в качестве штрафа.
Видео: телеканал "Пик"